Des coopératives de travailleurs

Des coopératives de travailleurs

Les CAE ont fait le choix d'une forme coopérative, la SCOP, Société Coopérative et Participative. Leurs associés sont en majorité des salariés. Entrepreneurs et équipes d'appui (pour l'accompagnement et la comptabilité) partagent l'entreprise. Ils définissent son projet selon le principe "1 personne = 1 voix".

Élan créateur

Annaïck MILON
Annaon Tourisme Accompagnement tourisme
Anne AUFFRET
Comptabilité des entrepreneurs
Anne-Laure BOUTET
4 Dessins pour 1 Maison Conseil en aménagement intérieur
Anne-Soazig BROCHOIRE
Anne-Soazig Brochoire Correctrice
Anthony METAYER
ICYNERGIE Animation, conseil et formation
Béatrice PIOT
Cépourtoi Fleuriste itinérante
Benoît EVELLIN
Benoît EVELLIN Coordinateur de communauté numérique
Bernadette FERRE
Apigot Traiteur et restauration
Catherine CLOAREC
Atelier 31 Graphisme
Catherine DELRUE
AUXILIUM Services administratifs aux entreprises
Catherine LERAT
Responsable administrative et financière
Cécile HEBER-SUFFRIN
PC agility Services informatique
Christophe PION-CHOZENON
Lingua Pro Traduction et formation FLE
Club d'investisseurs gestion alternative locale épargne solidaire
CIGALES Coup de Pouce
Associé extérieur
Club d'investisseurs pour une gestion alternative et locale de l'épargne solidaire
Claire TURMEAU
Associée extérieur
Delphine LE BRETON LabO.GraphiE
Delphine LE BRETON
Graphiste
Elan bâtisseur, CAE spécialisée dans les métiers du bâtiment, Ille-et-Vilaine
Elan bâtisseur
Associé extérieur
CAE spécialisée bâtiment
Elsa Baudon Ellllsa graphiste rennes illustration motion desgin graphique logo identité visuelle
Elsa BAUDON
Ellllsa Graphiste
Esmeralda GUZMAN
Bien-être et beauté au naturel
Françoise PANNETIER
O'Kalm Esthétique & bien être
Gilles Boulard
Gilles BOULARD
Formateur et courtier "La ruche qui dit oui"
Gilles MARECHAL
TERRALIM Conseil et formation projets alimentaires territoriaux
Guillaume FAUCON
PC agility Services informatique
Isabelle AMAUGER
Membre du Conseil d'Administration
Directrice Générale
Isabelle TEMPLIER
Membre du Conseil d'Administration
Accueil et suivi administratif des entrepreneurs
Jean-Philippe LOUVEL
ézéo Conseils et solutions en logiciels libres
Jeanne DOBRIANSKY
Alliam Formation mind mapping
Jurgen Buser PC Breizh
Jürgen BUSER
Pc Breizh Prestations informatiques
Laurent PRIEUR
Associé extérieur
Maïté DENIS
Chargée d'accompagnement
Marie DE LA RIVIERE
La Maison de l'Organisation Conseil et formation en organisation
Marie VIVIER
DECO-ROND Conseil en aménagement intérieur
Marjory GOUJAT
Membre du Conseil d'Administration
De la Main à la Patte Services pour les entreprises et particuliers
Martine MOREAU GTD
Martine MOREAU
GTD Martine MOREAU Conseil et formation sur la gestion des déchets
Maurice ROUE
Marlan Maintenance des réseaux informatiques
Michel BELLON
Membre du Conseil d'Administration
Chargé d'accompagnement
Chargé d'accompagnement
Philippe GUILLONNET
Préhistoire Interactive Médiation consacrée à la préhistoire
Samuel LOUVEL, Ezéo
Samuel LOUVEL
Membre du Conseil d'Administration
ézéo Conseils et solutions en logiciels libres
SOCODEN, société financière pour SCOP
Socoden
Associé extérieur
Société financière pour SCOP
Solène MICHENOT
Responsable de l'établissement Inter'activ à Redon
et chargée d'accompagnement
Solène NICOLAS L'Arbre à Com
Solène NICOLAS
L'Arbre à Com' Conseil en communication
Tiphaine BACCON
Aber'li Créations textiles et animations ateliers
Véronique GRUE CAPELLE
SOL RH Conseil et formation en Ressources Humaines
Yves CARIOU, Oxymore
Yves CARIOU
Président du Conseil d'Administration d'Élan créateur
OXYMORE - Yves CARIOU Conseils et accompagnement en projets d'économie sociale et de développement durable.
Alexandra BERDAT
Assistante accueil/administratif et comptabilité des entrepreneurs
Anne AUFFRET
Comptabilité des entrepreneurs
Aude TORCHY
Chargée d'accompagnement à Redon - Inter'activ
Aurélien MERLET
Chargé d'accompagnement
Catherine LERAT
Responsable administrative et financière
Céline PERON
Assistante administrative et Paie
Isabelle AMAUGER
Membre du Conseil d'Administration
Directrice Générale
Isabelle TEMPLIER
Membre du Conseil d'Administration
Accueil et suivi administratif des entrepreneurs
Maïté DENIS
Chargée d'accompagnement
Michel BELLON
Membre du Conseil d'Administration
Chargé d'accompagnement
Chargé d'accompagnement
Nina JAMET
Chargée d'accompagnement
Solène MICHENOT
Responsable de l'établissement Inter'activ à Redon
et chargée d'accompagnement

Élan bâtisseur

Alexandra André Croesi
Alexandra ANDRE-CROESI
Associée extérieur
Antoine Gerard
Antoine GERARD
Atelier GB Amélioration thermique de l'habitat
Antoine TOUZE
Antoine TOUZÉ
Gérant
Responsable financements, développement, accompagnement technique
Aurélie Faisant
Aurélie FAISANT
CAP COULEUR Peinture et décoration
Bruno Bilheude
Bruno BILHEUDE
Plomberie, chauffage, électricité
Bruno Bouvet
Bruno BOUVET
Électricité, câblage, domotique, système de sécurité
Carmen DELAMOTTE
Assistante de gestion
Cédric Chenais
Cédric CHENAIS
CEDELEC Domotique Électricité générale et domotique
Cédric Le Bail
Cédric LE BAIL
Tout en Bois Charpente et ossature bois
Christophe Cuguen
Christophe CUGUEN
BRIT' ENERGIES Électricité, domotique, ventilation, nouvelles énergies
Cigale La Boussole
Associé extérieur Club d'investisseurs pour une gestion alternative et locale de l'épargne solidaire
Elan créateur, CAE généraliste, Ille-et-Vilaine
Elan créateur
Associé extérieur
CAE généraliste
Fabien Versiller
Fabien VERSILLER
Pose et fabrication de menuiserie
François Esnault
François ESNAULT
Charpente, ossature bois, isolation thermique par l’extérieur
Frédéric Scocard
Frédéric SCOCARD
Associé extérieur
Juliette Philippe
Juliette PHILIPPE
Juliette PHILIPPE Peinture et décoration
Karine GOURDAIS
Karine GOURDAIS
KDECO Peinture et décoration
Landry Cadro
Landry CADRO
Sienne et Terre Peintre décorateur, applicateur béton ciré
Laurent PRIEUR
Associé extérieur
Michel Briand
Michel BRIAND
Plomberie et chauffage
Nathalie Guillon
Nathalie GUILLON
Responsable administrative et financière
Nathalie Lesne
Nathalie LESNE
Nathalie LESNE Peinture Peinture et décoration
Patricia Cordon
Patricia CORDON
CAP COULEUR Peinture et décoration
Pierre GINIBRE
Pierre GINIBRE
Charpente et ossature bois
René Allag
René ALLAG
Peinture et décoration
Richard Ertle
Richard ERTLE
MTCE - Maison et Travaux de la Côté d'Emeraude Agencement et aménagement d'intérieur
Romuald Colas
Romuald COLAS
Tout en Bois Charpente et ossature bois
Valérie Daville
Valérie DAVILLE
Kaya Décor Carrelage, faïence, enduits décoratifs, mosaïque
Yvon QUILLEVERE
Associé extérieur
Antoine TOUZE
Antoine TOUZÉ
Gérant
Responsable financements, développement, accompagnement technique
Carmen DELAMOTTE
Assistante de gestion
Nathalie Guillon
Nathalie GUILLON
Responsable administrative et financière